close

ЛАНИТ подарил ГМИИ им. А.С. Пушкина Wi-Fi-оборудование

В 2021 году руководство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) обратилось к своему давнему технологическому партнеру с просьбой помочь обеспечить все основные здания музея беспроводным интернетом. ЛАНИТ откликнулся на запрос и подарил музею оборудование для полноценной Wi-Fi-сети. Важным условием сотрудничества был перенос устройств, которые раньше работали в ГМИИ, в другие филиалы музея для повторного использования.

pushkina-museum.png (1.43 MB)

Музей оснащен Wi-Fi с 2015 года. Оборудование уже устарело, по некоторым моделям производитель перестал обновлять программное обеспечение. Кроме того, из-за недостатка средств музей приобретал бюджетное оборудование, которое не предназначено для высоких нагрузок в корпоративном сегменте.


Современная и высокоскоростная Wi-Fi-сеть очень важна для музея, т.к. во многие помещения и залы невозможно провести структурированную кабельную систему из-за отсутствия кабель-каналов в старых зданиях. Wi-Fi используется для проверки валидности билетов посетителей при помощи мобильных считывателей, для работы точек продаж сувенирной продукции. Сеть помогает обеспечить работу мультимедийного оборудования в залах музея, загрузку аудиогидов, работу медиагидов с элементами дополненной реальности, проведение детских занятий. Wi-Fi требуется для организации онлайн- трансляций мероприятий, стримов, работы читального зала библиотеки музея.


ЛАНИТ предоставил музею 113 Wi-Fi-точек, четыре коммутатора, необходимые лицензии. Музей планирует охватить сетью Главное здание, Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, Отдел личных коллекций, Мемориальную квартиру С.Т. Рихтера, центр эстетического воспитания «Мусейон», мастерскую Э. Штейнберга. За счет нового оборудования скорость доступа в интернет значительно увеличится. Кроме того, сотрудники ЛАНИТ помогают музею оптимально разместить точки в залах, что позволит увеличить зону покрытия сети.


Сергей Доброхотов, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по информационным технологиям: «Wi-Fi очень востребован в музее: мы имеем от 2000 до 5000 подключений к гостевому сегменту в месяц, в том числе несколько сотен с иностранных номеров. Нами было установлено только десять точек доступа в новом административном здании. Основная задача - установить оставшиеся точки в залах музея. Там имеются проблемы – текущие точки установлены не оптимально, плюс проблемы с креплениями, которые не совместимы друг с другом».